威尼斯569vip游戏_总站

农村道路硬化问题

信件编号: 20211126143228834 来信时间: 2021-11-26
信件类型: 求决 姓名: 姜****
内容: 领导好,我是南江县新华镇玛瑙村5社村民.五社的土路通了已经十多年了,当时我还在小学6年级.周末放假都和家里长辈一起肩挑背扛把土路修通.因为大家都知道,要想富先修路.现在我已经30多岁了,这条路依旧是那样,泥泞不堪,无法正常通行. 第一次给领导们写信还是2016年,这些年见证了周边乡镇村社道路硬化,甚至还有柏油路.但是我们社这条连接三镇(新华镇,红光镇,天池镇)的交通要道迟迟得不到硬化,老百姓出行苦不堪言(天池工人到红光去工务,因为实际路程近一半而选择这条社道路,但因道路泥泞原路返回者已经很多例了).盛产的农作物不能变现,各项建设因材料运输问题事倍功半.特别是就医问题, 因为交通不便,道路泥泞.老人生病了都不能到医院就医.连村医都不愿上门.说到这里我已经是泪眼盈眶,因为我婆婆就是因为下雨车辆无法通行,而且也没人敢冒风险背着她走几里路而耽搁就医.想了各种办法到医院后已经晚了,因为肾脏积水没有及时排除出现急性肾衰竭... 还有一位德高望重的老人,突发脑梗救护车没能及时到达而错过最佳抢救时间离我们而去......五社还有很多老人,他们辛劳一生,晚年却因为道路问题不能享受现在的医疗救助和正常出行,我们不愿意再看到这样因交通不便造成的悲剧.希望领导们已吾老及人之老,怜悯一下五社的老百姓.我们真的太需要一条硬化的道路了 不管以那种方式,希望政府牵头把路修好造福村民. 6年,几乎每一年都要写信询问一下.但是每一年的答复都是在推进,村上也是上半年推下半年,下半年推明年,问急了就是没得指标.但是国家的十三五中提出到2020年底"实施村内道路硬化工程",十四五计划又明确提出改善农村及偏远地区的居住和出行条件,为什么到了我们这里就没指标了呢?那指标都去哪里了,指标又是什么? 我们在外工作,都时刻不忘家乡的建设.作为当地的政府官员,就更应该设身处地的为百姓考虑.没有指标就争取,想办法,循规蹈矩能做出成绩吗?年复一年,没有便利的交通,年轻人谁愿意返乡建设,难道真要等到这个自然村消失吗?希望各级领导能具体到项目实施时间以及方案
答复情况:
答复单位:南江县交通运输局    答复时间:2021-11-26

答复意见:

姜咏杰:

     您好! 2021年11月26日,您在《县长信箱》(信件编号:2021061)中反映“侯家镇玛瑙村五社道路未硬化”的舆情信息收悉,我局高度重视,庚即安排相关人员会同侯家镇调查核实,现将有关情况及处理意见回复如下:

    经核实,您反映的侯家镇玛瑙村五社通组路未硬化属实,该道路全长4公里,其中主线2.6公里,两条支线1.4公里,受益人口360人。目前,国家层面仅支持解决被撤并建制村村委会与并入村村委会之间的直连道路,尚未下达通组路(社道路)项目计划和资金,加之我县财力十分薄弱,目前无力实施通组路,只能待上级下达通组路计划后按规划分步实施。同时,根据国务院2019年第712号《政府投资条例》第一章第五条“严禁违规举债”。因此,您反映的问题,只有待部省下达通组路项目计划时优先解决。

    下一步我们将加大工作力度,争取更多农村公路建设项目计划,力争早日建成全县通组路,满足群众生产、生活需要和安全出行。

  特此回复

                    

                                      南江县交通运输局                      

主办:中共南江县委 威尼斯569vip游戏_总站 承办:威尼斯569vip游戏_总站办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号-1 网站标识码:5119220006 公安备案号:51192202000102
Baidu
sogou