威尼斯569vip游戏_总站

“天灾无情,老家受损,邻居相救,干部不作为”

信件编号: 20211116104302870 来信时间: 2021-11-16
信件类型: 举报 姓名: 杨****
内容: 尊敬的各位领导: 我叫杨红梅,怀着忐忑不安的心给您们写信,一不安这封信你们是否能看到;二不安这封信后我家的问题是否能得到解决,但愿我的请求不会沉入大海。 事情的原由: 我家住巴中市南江县关田乡东坝村二社,因毕业后一直在成都工作,所以常住成都,母亲在帮我带孩子,父亲在西安打工,家庭和睦幸福、、、、,但是平静而幸福的生活在2021年9月初因一场席卷整个巴中的特大暴雨被打破,父母半生积蓄所建的两层小楼被后山山体滑破冲击了,现场惨烈,房前屋后全是淤泥,家中也是灌入了大量的泥沙、洪水,灾情刚发生时,还有村干部、乡一级领导前来查看,但是后面就无人过问了。因房子是父母的心血,虽然在成都我们也有房,可对于出生的地方,我们爱我们的家乡,所以家不仅仅是一个为我们遮风挡雨的地方,它更是一种情怀,更是一家人的根。父母在雨后确认安全的情况下,也确认房屋主体未受损的情况下,在邻居、亲人们的帮助下开始了自救清淤工作,所有的费用都是我们家自行负担的,我们选择相信国家有标准、有程序,相信会有一个公平的对待,目前不管是房屋的清淤或是我们的生活补贴,没有收到过政府一分钱的,但是我们相信时间,相信处理的程序。父母清除了屋后堆积窗高的淤泥,房前因堆积了屋前的交通要道,政府也清理了,但是公路的排水沟处也是我家房子楼梯入口处的淤泥当时说太湿,等到晾干点就来清,可是一放就真的就凉了,到现在因快过年了,父母想回家重新做楼梯,经常与村、乡各领导多次的沟通,都没人管这个事,可当初明确表示了后面晾下就来清理,难道因为现在主干道通了,就没人管我们平头老百姓的死活了吗??? 我的诉求:1.房屋受灾的各类标准我家愿意配合政府根据国家标准、时间来安排。 2.希望村、乡或者你们县级领导能履行当时的承诺,尽快把上端部分的淤泥清除(主要诉求),不要一味的电话沟通无效,没人理会!
答复情况:
答复单位:中共南江县委办公室    答复时间:2021-11-22

答复意见:

杨红梅:

    您好!您在县委书记信箱反馈的问题,已为您整理并呈报县委相关领导,待领导阅示后,将由相关单位为您办理,望耐心等待。

    感谢您对我们工作的理解和支持。


主办:中共南江县委 威尼斯569vip游戏_总站 承办:威尼斯569vip游戏_总站办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号-1 网站标识码:5119220006 公安备案号:51192202000102
Baidu
sogou