威尼斯569vip游戏_总站

瑞祥名都小区,居委会管理小区问题

信件编号: 20211013003913859 来信时间: 2021-10-13
信件类型: 求决 姓名: 田****
内容: 瑞祥名都原物业管理公司因无法收齐物业费而解散且不再管理小区物业,为解决2018年8月20日以后小区无人管理、垃圾堆积成山等问题,瑞祥名都业主便推选成立业主委员会,对小区采取自治管理。因业主委员会是自主管理性质,所收取的费用也是用于小区的管理,不同于物业公司的经营盈利性质,因此无需具备经营资质;且该业主委员会还在南江县房管局、沙河镇派出所、保宁社区居委等相关单位及部门进行了备案。待有合适的物业公司进入,业主委员会自动退出,并按职责范围履行职责。 有几个问题想请教您: 1:小区门禁改人脸识别经过小区业主认可没有,征求过大家意见没,有没有经过小区三分之二的业主同意就安了。 2:我们业主只缴纳的垃圾清洁费吗? 3:居委会代替物业暂时管理,请问暂时代替是代替了几年都没有找到正规的物业公司吗? 4:居委会代替管理不宜盈利为目的,这么多户缴纳这么多物业费,用在哪些地方我们业主一无所知,未出任何明细。 5:居委会管理,小区山墙漏水,楼道渗水泛碱多年来未找人检查维修。 6:居委会代替管理,小区消火栓,消防系统每年检修过吗?能不能正常使用怕居委会自己都不道,把我们这些业主的安全放在心里了吗? 7:消火栓里没有配备水龙带,楼梯间,电梯口未配备灭火器。 8:小区里大多数住的都是带孩子上学的老人,每年有专门培训过安全防火知识,灭火器,消防栓使用知识了吗,这就是你们居委会打着不宜盈利为目的,代为管理。
答复情况:
答复单位:威尼斯569vip游戏_总站办公室    答复时间:2021-10-14

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

    您的相关信访事项已由县政府领导签批给沙河镇人民政府进行办理。关于您本次补充事项,已转告沙河镇人民政府,并要求沙河镇人民政府尽快与您联系处理。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

主办:中共南江县委 威尼斯569vip游戏_总站 承办:威尼斯569vip游戏_总站办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号 网站标识码:5119220006 公安备案号:51192202000102
Baidu
sogou